02.11.2012 21:00
В последнее время в роддомах появилась мода на присутствие мужей во время родов рядом с женами. Но всегда ли это по-настоящему сближает супругов?

Психологи считают, что роды с мужем способствуют укреплению чувств супругов. А, кроме того, установит и более тесную эмоциональную связь между папой и малышом. Сегодня во многих роддомах мужья имеют возможность не только быть рядом с женами во время деторождения, но и снимать происходящее на камеру. Некоторые мужчины идут на это по примеру знаменитостей, передает Medinfo.ua.

Англичанин Мартин Добни тоже присутствовал во время родов рядом с женой. Он не падал в обморок и не плакал от счастья. Увиденное произвело на него такое глубокое впечатление, что вот уже больше года он не может заставить себя заняться с супругой сексом. И чем дольше длится это воздержание, тем прочнее отвращение к интиму. Кстати, отвращение это взаимное.


"У нас все 10 лет семейной жизни до рождения сына с сексом все было отлично, - рассказывает Мартин. - Но вот после родов, крови, запахов и этих кошмарных звуков... Все, что я видел и что вдыхал, так сильно подействовало на меня, и на мою жену Диану тоже. Теперь мы ложимся в постель и не испытываем никакого взаимного желания. Появление сына отвратило нас обоих от секса".

Как утверждают психологи, снижение женского либидо сразу после родов с мужем или родов без него - распространенное явление. Молодая мама пережила сильное потрясение, она элементарно устала. Кроме того, ее заботы и вся энергия фокусируется на ребенке, и ей не хочется думать о чем-то еще. Мужчина тоже относится к родившей жене с большей осторожностью. Как правило, со временем интимная жизнь восстанавливается. Но бывают и экстремальные случаи, при которых количество секса после родов сводится до минимума или вообще до нуля.


Плохо, если либидо исчезает сразу у обоих супругов. В этом случае им имеет смысл обратиться к сексологу, а не затягивать с решением данной проблемы, чтобы совместная жизнь не свелась исключительно к заботе о детях и быту. Такие семьи, увы, бывают глубоко несчастны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.