02.11.2012 19:57
В Виннице на округе №11 идет избирательная война, местная организация партии «Батькивщина» прибегает к откровенному нарушению законодательства лишь бы обеспечить победу своего кандидата.

Об этом в пятницу в агентстве УНИАН заявил участники пресс-конференции – кандидат в народные депутаты Украины по избирательному округу №11, депутата Винницкого облсовета Александр Домбровский, чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый и кандидат юридических наук, доцент Киевского института международных отношений Валентин Хонин, пишет Новый регион.

Как отметил Александр Домбровский, «глава окружной избирательной комиссии 11-ого округа в Виннице Сергей Ситарский, назначенный по квоте «Батькивщины», публично, в присутствии членов избирательной комиссии заявлял, что готов «сесть в тюрьму», лишь бы не допустить победы Домбровского».

«Подсчет голосов шел с множеством нарушений со стороны главы ОИК, который отказывается даже выполнять решение свой комиссии. Мы имеем на руках копии протоколов, которые принимались комиссией, где результаты на отдельных участках искаженны. Принимаются бюллетени, в разорванных коробах. Те же силы, которые распространяли листовки с «черным пиаром», организовывают провокации на ОИК, приписывая эти действия мне», – заявил Домбровский.


Главу 11-й ОИК Ситарского поддерживает группа народных депутатов от «Батькивщины» во главе с Андреем Павловским, которые грубо вмешиваются в работу комиссии, совершают давление на ОИК, и, пользуясь депутатской неприкосновенностью, прибегают к силовым действиям.

Александр Домбровский уже обратился к лидерам Объединенной Оппозиции с просьбой «остановить такие действия и дать надлежащую оценку местным представителям «Батькивщины», поведение которых бросает тень на политическую силу, за которую я агитировал, которую уважаю и поддерживаю. Убежден, что сильная и честная политическая сила должна отмежеваться от людей, которые руководствуются только собственными амбициями и пренебрегают любыми моральными принципами».

«Мне больно видеть, как Винницу сделали полем избирательной войны. Мы долгие годы развивали регион, вывели область и город в лидеры, и потому больно наблюдать, как недалекие политики во имя своих узкопартийных интересов разрушают репутацию Винницы, как действительно демократического, европейского города, интересы которого я обещал защищать своим избирателям», – заявил Александр Домбровский.

По его словам, зафиксированы многочисленные нарушения, которые искажают результат голосования избирателей, поэтому команда Александра Домбровского требует проведения «честного и открытого подсчета голосов на округе».

1 ноября коллегия Винницкого окружного административного суда обязала ОИК избирательного округа №11 провести повторный подсчет голосов избирателей на всех без исключениях избирательных участках.

Однако, вопреки этим требованиям Закона, ОИК никаких решений о проведении повторного подсчета голосов не принимала, и повторный подсчет голосов не проводится.


«Я считаю, что за справедливость, в самом деле, следует бороться. Закон – один для всех: и для представителей власти, и для представителей оппозиции. Нельзя под лозунгами демократического обновления власти фальсифицировать выборы. Это дискредитирует моих оппонентов от «Батькивщины», но еще больше их лидеров и саму политическую силу. Такими действиями можно выиграть округ, но проиграть страну», – убежден Александр Домбровский.