02.11.2012 22:12
Общественное движение "Украинский выбор" предлагает членам правительства попробовать прожить хотя бы один месяц на ту норму, которую они закладывают как суточный энергетический рацион для украинцев. Об этом говорится в заявлении "Украинского выбора", размещенного на официальном сайте движения.

Указанная норма – 2500 Ккал в день – равна 984 г хлеба из пшеничной муки. Согласно расчетам медиков, именно столько должны потреблять подростки 11–13 лет и женщины в возрасте 18–40 лет, работа которых не требует существенных физических усилий, передает Комсомольская правда.

А украинское правительство в законопроекте "О продовольственной безопасности Украины" предлагает установить на уровне 2500 Ккал предельный показатель суточной энергетической ценности рациона взрослых украинцев (в то время как в развитых странах этот показатель составляет 3300 – 3800 Ккал, не говоря уже о качестве продуктов "тут" и "там").

"Мы предлагаем членам правительства и лично премьер-министру Николаю Азарову, работа которых как раз подпадает под классификацию "ведущих малоподвижный образ жизни", попробовать прожить хотя бы один месяц на 2500 Ккал в день", – отмечается в заявлении общественного движения.


Также "Украинский выбор" предлагает включить продукты для Администрации президента и Кабинета министров в расчет потребительской корзины украинцев.