Уникальный осколок не на шутку взволновал ученых. ФОТО
03.11.2012 13:48
Польские ученые радуются необычной находке. Огромный осколок метеорита был обнаружен недалеко от Познани на глубине 2 метров под землей. Удивительная находка является самым большим метеоритом, когда-либо обнаруженным в истории в восточной Европе.

Этот огромный метеорит был обнаружен исследователями этой осенью, в конце сентября, с помощью электромагнитного детектора. Но долгое время ученые скрывали информацию о своей находке, чтобы заблаговременно не поднимать лишнего шума, пока они не убедятся в том, что это действительно метеорит, а не просто глыба земного происхождения, передает Комсомольская правда.

Огромный метеорит имеет конусообразную форму. Этот обломок метеорита представляет собой ценный клад для геологов, которые смогут теперь выяснить множество интересных фактов, причем даже больше узнать о составе внутренней части земной коры.

- Мы знаем, что земная кора состоит из железа, но мы не можем ее исследовать. Но теперь у нас есть ценный объект для исследования. Это метеорит, который имеет схожую с земной структуру. А самое позитивное в этом - это то, что мы можем с легкостью изучить состав этого метеорита и, таким образом, больше узнать о внутренней части земной коры. К тому же, этот метеорит может помочь нам расширить кругозор о нашей вселенной - сказал Andrzej Miszynski, из университета Adam Mickiewicz.


Первые исследования огромного метеорита, проведенные учеными, показали, что этот обломок упал на землю около 5 000 лет тому назад, а возможно даже немного ранее.