Стало известно, кого свободовцы будут резать в первую очередь
03.11.2012 15:36
Первые действия «Свободы» в Верховной Раде Украины будут согласовываться с «Батькивщиной» в рамках подписанного соглашения.

Об этом в интервью изданию Корреспондент заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

«У нас есть десять первоочередных пунктов», - заявил он, и заверил, что оппозиция сможет эффективно работать, несмотря на то, что «правая» идеология априори по многих позициям противоречит программным принципам Объединенной оппозиции.

«Конечно, они - либералы, мы - националисты. Например, ОО выступает за приватизацию земли, мы - против, но мы смогли найти компромисс в этом вопросе. Мы договорились, что мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения будет продлен на два года. За это время будут разработаны законопроекты, которые защитят украинского селянина», - сказал Олег Тягнибок.

Главный «свободовец» страны также отвечая на вопрос, «кого «Свобода» первыми «резать» будет - евреев или москалей?», отреагировал следующим образом: «(Смеется.) Я думаю, что и этот миф мы преодолеем. Но справедливость должна восторжествовать. Поэтому должен быть принят закон о запрете коммунистической идеологии как человеконенавистнической и антиукраинской. Помимо этого, (должен быть. – Ред.) проведен публичный судебный процесс над коммунистами - Нюрнберг-2. Тем более что законы готовы и у нас есть договоренности с депутатами европейских парламентов. Они готовы провести вместе с нами публичный процесс. Почти вся Восточная Европа уже давно прошла этот путь, а Украина 20 лет не может сделать это».


«И конечно, мы будем продвигать закон о люстрации. Но не так, как Кличко, который предлагает антикоррупционную люстрацию, потому что это совершенно разные вещи. В нашем варианте люстрация - обнародование списков московской агентуры, занимающей госдолжности в Украине. После чего последует запрет на профессию представителям оккупационной администрации. Такой закон у нас тоже готов. Это те две категории, которые первыми попадут под… (Пауза, смеется.) справедливость», - заявил лидер «Свободы».