10.02.2005 08:14
Сенат США принял специальную резолюцию, в которой отмечены заслуги погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании и выражена поддержка его планам интеграции Грузии в евроатлантические институты.

Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-республиканца Ричарда Лугара, который был инициатором специальной сенатской резолюции.

"Взаимоотношения США и Грузии являются прочными", - подчеркивается в заявлении Лугара, который по личной просьбе Джорджа Буша представлял США на похоронах грузинского премьера.

Жвания "возглавлял усилия правительства по разработке и реализации далеко идущих экономических, правовых, военных и социальных реформ, превращая тем самым обещания "революции роз" в реальные результаты, которые значительно улучшили качество жизни в Грузии", говорится в полученном РИА "Новости" тексте резолюции.

От имени сената США в резолюции выражены соболезнования семье Жвании и заявлено, что "интеграция Грузии в евроатлантические институты будет завершением планов Зураба Жвании и его самым долгосрочным наследием".