09.02.2005 23:36
Тимошенко, которая при ушедшем режиме больше месяца провела в тюрьме, хочет лишить бывшего президента Леонида Кучму всех его привилегий. Так утверждает британский публицист Эндрю Осборн в статье "Новый премьер-министр Украины берет клан Кучмы под прицел", опубликованной в газете Independent.

«Между Юлией Тимошенко, известной как «оранжевая принцесса» за ее роль в «оранжевой революции», и Леонидом Кучмой, который в 2001 году уволил ее с должности заместителя премьер-министра в его администрации, установилась личная вражда. Теперь, когда они поменялись местами, так называемый «клан Кучмы» – бизнесмены-миллиардеры, которые разбогатели при бывшем президенте – стал объектом ее пристального внимания», -говорится в статье.

Автор считает, что наступление Тимошенко на клан Кучмы, по всей видимости, санкционировано новым Президентом Украины Виктором Ющенко и, вероятно, будет вестись по двум направлениям. "Во-первых, одним из первых шагов Юлии Тимошенко на посту премьер-министра стало распоряжение об отмене проведенной в 2004 году приватизации крупнейшего на Украине сталеплавильного комбината «Криворожсталь», на котором работает 52 тыс. человек работников и который получает прибыль порядка 300 млн. долл. США без вычета налогов".

Компания «Криворожсталь» принадлежит Виктору Пинчуку, депутату парламента и одновременно зятю Кучмы», - отмечает автор.

«Далее по линии огня расположился Кучма со своими государственными привилегиями. Тимошенко распорядилась, чтобы правительство провело детальный анализ «законности» его государственных привилегий, среди которых государственная дача, два автомобиля и четыре водителя, ежемесячные выплаты, сумма которых не называется, два секретаря, советник и охрана, оставленные ему после ухода с поста президента. Кроме того, звучат призывы возбудить судебное дело против Кучмы, который не имеет статуса неприкосновенности», - говорится в статье.