NASA получила ФОТОграфии Титана: спутник Сатурна светится
04.11.2012 15:00
Невероятно, но атмосфера наибольшего спутника планеты Сатурн Титана светится. Это четко видно на снимках, сделанных в кромешной темноте космическим аппаратом НАСА Cassini, пишет Geophysical Research Letters.

Специалисты Космического Агентства уверяют, что свечение настолько слабое, всего несколько миллионных долей ватта, что стоя на поверхности спутника, увидеть его было бы невозможно. Однако благодаря сверхчувствительным камерам аппарата Cassini, что позволяли сделать фотографии с продолжительной выдержкой, астрономы и смогли зафиксировать этот слабый свет, передает Independent-news.org.ua.

Однако больше всего ученых удивило то, что после исследований снимков оказалось, что свечение исходит не только из верхних слоев атмосферы Титана, как они того ожидали, но и из значительно более ближних к поверхности космического тела слоев, где преобладают пары летучих органических веществ.


Как предположили исследователи, такое свечение в глубоких слоях атмосферы может быть вызвано космическими лучами или же, возможно, там происходят некоторые химические реакции, которые подсвечивают атмосферу.