09.02.2005 23:32
В среду, 9 февраля, российское Интернет-издание "Компромат.ру" опубликовало материал, в котором сообщается о том, что российские коммунисты отрицательно отнеслись к тому, что в правительстве Тимошенко появились министры из Социалистической партии Мороза, передает Lenta.UA, cсылаясь на источник.

При этом в статье, опубликованной на сайте "Товарищ", и которая послужила поводом для статьи на Компромате, в частности говорится, что российские коммунисты поддерживали на выборах Петра Симоненко, а во втором туре - Янковича. В это время они бывали в Украине, "общались с... товарищами по партии, с представителями донецкой общественности". Выяснилось, что Мороз "за поддержку политреформы (которую он, якобы, все это время поддерживал из принципиальных соображений) год назад он получил 15 млн. долларов, за поддержку программы правительства Януковича - 2 млн. и 32 млн. стоила власти нейтральность Мороза во время предвыборной кампании и, в случае победы Януковича, поддержка его как президента".

В комментарии лидер партии ПСПУ Наталия Витренко отметила, что не знает о том, брал ли Мороз деньги, но сказала, что для нее стала показательной поддержка Морозом и его партией Анатолия Кинаха. Витренко добавила, что Кинах – это кандидатура, которая была внесена президентом Леонидом Кучмой. «А перед этим Мороз в исступлении кричал, что Кучма во всем виноват».

Наталия Витренко подчеркнула, что тогда ходили разговоры о меркантильности Мороза, чем и объяснялась поддержка Анатолия Кинаха. «Но это всего лишь предположения». Лидер ПСПУ назвала поведение Александра Мороза «политической проституцией».

«Они всегда выступали против ОУН и УПА, а теперь поддержали нациоаналистически-правое правительство Тимошенко», - уверена Н.Витренко.

«Мороз говорит, что он – за справедливость и в то же время раскручивает скандал с «кольчугами», который на руку Соединенным Штатам Америки», - также заявила Наталия Витренко.

«Он постоянно меняет позицию, демонстрирует непоследовательность и это его истинное лицо», - считает Витренко.

В то же время, говоря о присутствии СПУ в парламенте, Витренко сказала, что это лишь «обман избирателей». «Они выходят с красными знаменами и лозунгами «Мы оппозиция», являясь при этом лишь обслугой режима», - сказала Витренко о Морозе и лидере КПУ Симоненко.

Комментируя присутствие социалистов А.Мороза в Кабмине, Витренко заметила, что «министерские портфели Мороз себе выторговал, а Симоненко сейчас начнет делать обиженное лицо».