04.11.2012 16:36
По галактическим меркам жизнь человека длится не более мгновения. Ествественно, разгалдать все тайны мира за такое время просто невозможно. Тем не менее, именно над этим работает уже не одно поколение ученых.

И стоит сказать, что человечество достигло немалых высот в оизучении космоча и нашей Галактики в частности. К примеру, теперь что б посмотреть на историю Млечного Пути от его зарождения до наших времен не нужно ждать 13,5 миллиардов лет. Достаточно нескольких минут — именно столько длится видео, в котором NASA показывает результаты имитации, позволившей воссоздать эволюцию нашей галактики, сообщает Internetua.com.

Цвета на видео означают следующее: красным отмечены старые звезды, молодые светила — белым и голубым. Вся картинка представляет собой пространство размером 300 000 световых лет в поперечнике. Модель была обсчитана на суперкомпьютере Pleiades, который находится в Исследовательском центре Эймса.


Всего на эту задачу потребовалось около одного миллиона часов машинного времени. В модели предполагается, что во Вселенной есть темная материя и темная энергия.