05.11.2012 06:00
Гормональные процессы, влияющие на аппетит, отличается у мужчин и женщин и взаимосвязаны с продолжительностью сна. В ходе исследования ученые из Франции выяснили, что риск переедания на фоне недосыпания у мужчин повышается из-за роста аппетита, а у женщин — из-за уменьшения чувства сытости.

Различия с вязаны с активацией у мужчин и женщин разных гормонов. Результаты исследования демонстрируют сложную связь между продолжительностью сна и регулированием энергетического баланса, пишет Мedstream.

Нехватка сна по-разному отражается на метаболизме и влияет на гормоны, регулирующие прием пищи у мужчин и женщин с нормальным весом. Оказалось, что ограничение сна абсолютно в противоположных направлениях воздействует на стимулирующи голод гормон грелин и гормон сытости GLP-1.


В исследовании участвовало 27 мужчин и женщин с нормальным весом в возрасте от 30 до 45 лет. Участники сдавали кровь натощак, а также проходили обследование после короткого сна (4 часа) и длинного сна (9 часов). Короткий сон повысил общий уровень грелина у мужчин, а также снизил уровень GLP-1 у женщин. Об этих различиях ранее не было известно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.