05.11.2012 08:54
В ближайшем будущем люди будут узнавать о состоянии своего здоровья благодаря смартфону, а время до смерти - часам.

Об этом заявил эксперт по развитию бизнеса IBM в Восточной Европе и Азии Майкл Вирт в последний день форума "Открытые инновации", пишет Slon.ru.

"Благодаря развитию различных датчиков и сенсоров информация о состоянии вашего здоровья будет собираться постоянно. Когда вы заболеете, вы первым делом будете консультироваться со своим смартфоном или чем-то подобным. Он будет уточнять ваши симптомы и предоставлять доступ к автоматическим диагностическим сервисам", - пророчит Вирт.

Он считает, что количество разнообразной медицинской информации о здоровье пациентов будет увеличиваться безумными темпами. И к 2020 году ее будет в 200 раз больше, чем человек теоретически может переварить. Поэтому для работы с такими объемами информации врачам придется прибегать к помощи искусственного интеллекта. И он, анализируя все имеющиеся данные о пациенте и сравнивая их с данным других пациентов, сможет выдавать прогнозы о его заболеваниях.


"Развитие коммуникационных технологий и облачных сервисов позволит оказывать значительную часть медицинской помощи дистанционно. Однажды у вас на руке появятся часы, которые покажут, сколько вам осталось прожить. Вы только родились – на них цифра 80. К десяти годам, если вы хорошо себя вели, она увеличится до 85", - подытожил эксперт.