05.11.2012 11:22
"Я думаю, что это невозможно. Списки обнуляют не они, а ЦИК. На сегодняшний день это политическая игра и спекуляция. Разговоров вокруг этого будет достаточно много". Так народный депутат Украины от ПР Владислав Лукьянов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько всерьез оппозиционеры настроены обнулить свой избирательный список и что это даст.

"Есть какой-то процент чересчур заполитизированных граждан-фанатиков, как и у футбольных клубов есть фанатики — нездоровые граждане, которые устраивают драки. Я допускаю, что у различных политических сил есть такие крайне радикальные сторонники, но если политическая сила, которая берет ответственность за государство, не видит ситуацию, которая складывается в мире, и вместо консолидации начинает расшатывать лодку, то в конце концов решение принимает то молчаливое большинство, которое не особо ходит на митинги, но у которого складывается восприятие ситуации не через политику, а через их образ жизни. Если они видят угрожающие действия со стороны политиков, то они таких политиков отстраняют. Хотя были и запоздалые реакции общества на появление радикальных политиков. Например, в Германии это привело ко Второй мировой войне. Поэтому таким политикам надо четко выдерживать линию, определенную законом, и не позволять им переступать ее.


Задача власти — поддержать порядок и обеспечить цивилизованную передачу парламента 6-го созыва парламенту 7-го созыва. На сегодняшней повестке дня горящий вопрос — это вопрос принятия бюджета Украины. Его нужно принять либо уходящим созывом, либо 7-м созывом, потому что непринятие бюджета вовремя приведет к тому, что 1 квартал как минимум мы будем жить по секвестированному бюджету, а это заморозит рост заработных плат, пенсий, социальных выплат. То есть практически мы придем к тому, что все политические силы, которые давали обязательства гражданам решать их вопросы, на сегодняшний день уходят от решения этих вопросов и пытаются уйти от тех обязательства, которые они на себя брали, потому что они болтуны и обманщики", - считает Владислав Лукьянов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ