Эксперт: провоцирование перевыборов — это план Тимошенко
05.11.2012 11:50
"Нынешний избирательный закон не предусматривает процедуры обнуления списков. Партия могла лишить кого-то права на статус кандидата в депутаты за 12 дней до голосования, сейчас это сделать невозможно". Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько всерьез оппозиционеры настроены обнулить свой избирательный список и что это даст.

"От депутатского мандата отказывается не партия, а лично кандидат. Соответственно, мало отказаться только избранным депутатам, но и всем кандидатам в депутаты тоже надо лично отказаться от претензии на депутатский мандат. К тому же это можно сделать не сейчас, а только после решения ЦИК об официальном объявлении результатов выборов. После этого можно зарегистрироваться в ЦИК как уже депутату, а потом уже в новой ВР принести присягу. Либо наоборот — отказаться от депутатства, но только после официального объявления выборов. Велика опасность, что какая-то часть кандидатов в депутаты, аутсайдеров партийных списков оппозиции могут не пойти навстречу своим партийным лидерам и захотят взять свои депутатские мандаты, то есть не выполнят партийное решение. Поэтому предложенный сценарий очень рискованный. К тому же, возможность перевыборов опять-таки в законе не определена. Там есть только вариант внеочередных парламентских выборов, а не переголосование парламентских выборов. Закон не дает ответ, как действовать в кризисном варианте, который предлагается оппозицией. Но даже если это случится, то дату выборов будет определять президент. Самая большая опасность для оппозиции заключается в том, что ныне действующее парламентское большинство в ответ на кризисный план оппозиции предложит свой кризисный план, например, изменить избирательный закон, поставив оппозицию в очень невыгодные условия на новых выборах.


Насколько я могу догадываться, план отказа от депутатских мандатов и провоцирование перевыборов — это план Тимошенко. Власенко озвучил подобный сценарий, но как свою субъективную точку зрения. Я так догадываюсь, что он ретранслировал в том числе и позицию Тимошенко, потому что это похоже на ее стиль — она сторонница радикальных, неожиданных действий. Смысл в этом плане определенный есть. В случае перевыборов оппозиция надеется на то, что ей удастся завоевать большинство. Они хотят воспользоваться нынешним ростом популярности оппозиции и самой ситуацией, которая может сложиться, потому что и финансовое состояние, и социально-экономическое в обществе не самое хорошее. Если они ухудшатся, то это будет шанс для оппозиции выиграть эти выборы. Но это только в том случае, если перевыборы состоятся и если оппозиция будет участвовать в выборах по нынешнему избирательному закону. А закон можно поменять, и это очень большая для нее опасность. Поэтому пока, мне кажется, оппозиция, скорее, шантажирует власть. Она добивается либо признания победителями в спорных округах своих кандидатов, либо будет добиваться перевыборов по этим округам. То есть пока речь не идет о том, что обязательно откажутся, обязательно пойдут на перевыборы. Я думаю, что оппозиционеры еще будут определяться, потому что юридически отказ от мандатов возможен не сейчас, а только после официального оглашения результатов выборов", - считает Владимир Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ