05.11.2012 12:17
"Это невозможно. Дело в том, что партийные списки создавались и утверждались на съезде партии. Перед тем, как их подать в ЦИК, люди писали заявления, готовили необходимые документы, которые требует закон о статусе народного депутата. Процедура юридически прошла без нарушения закона, и на сегодняшнем этапе, когда выборы уже прошли и ЦИК сводит последние цифры статистики итогов голосования, дальнейший этап от ЦИК — признание или непризнание данных выборов". Так правозащитник, создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько всерьез оппозиционеры настроены обнулить свой избирательный список и что это даст.

"В случае, если будет официальное заявление ЦИК о том, что выборы прошли в соответствии с законом, то кандидаты, которые были в партийных списках, де-юре являются народными депутатами, а де-факто они ими станут после того, как в ВР откроется пленарное заседание нового созыва, где они примут присягу.

Я думаю, что если такие заявления будут иметь продолжение в виде определенных жестких требований лидеров партий своим кандидатам, возможна конфликтная ситуация. Мы видели, что это было до выборов, когда хотели снять отдельных кандидатов — они отказывались и продолжали под брендом той или иной политической силы участвовать в процессе. А тем более сегодня, когда они без пяти минут народные депутаты, сложно лишить их мандата. Сначала те партии, которые прошли в ВР, должны официально заявить, что они не признают выборы, а потом провести партийный съезд и предложить депутатам, чтобы они добровольно отказались от мандатов. Тогда их заявления направляются в ЦИК, и уже там принимается решение. Решение принимается не партийными боссами, это может сделать конкретный депутат ВР, который в заявлении указывает, что он готов сложить с себя полномочия, и на сессии более 226 голосами принимается решение исходя из его заявления, которое он подал добровольно.


То, что оппозиция сейчас делает такие заявления, это попытка повесить дамоклов меч над головой своих политических оппонентов", - считает Эдуард Багиров.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ