Стоимость газовой независимости Украины – $207 млрд
05.11.2012 13:10
Международное энергетическое агентство (МЭА) подготовило доклад, согласно которому у Украины есть шанс на энергетическую независимость и отказ от импорта российского газа до 2030 года, если удастся привлечь $207 млрд, сообщила в пятницу Financial Times, передает Коммерсант-Украина.

Как отмечает МЭА, высокие цены на энергоносители являются наибольшей проблемой платежного баланса Украины: ежегодно страна платит $12 млрд за российское топливо, что заставляет власти искать решение проблемы.

Отказаться от российского газа можно за счет повышения энергоэффективности экономики. Даже российская промышленность потребляет на 45% меньше топлива в пересчете на производство единицы тепла и энергии, чем украинская. В ЕС этот показатель на 80% ниже. Кроме того, Украине необходимо наращивать собственную добычу газа, что потребует $3-4 млрд инвестиций ежегодно до 2030 года. Этот комплекс мер позволит стране к 2030 году не только отказаться от импорта газа, но и экспортировать его в Восточную Европу, отмечают в МЭА.

В Минэнерго комментировать выводы МЭА не стали. Но источник в министерстве называет оценку завышенной.

"По итогам девяти месяцев мы сократили потребление газа на 2,9 млрд кубометров и нарастили его добычу на 150 млн кубометров. На это ушло всего около $1 млрд, — говорит собеседник. — Понятно, что чем дальше, тем дороже будут даваться экономия и наращивание добычи, но все же о таких суммах, как говорят в МЭА, речь не идет".

Привлечь такие инвестиции могут лишь страны с большим потенциалом в газодобыче и прозрачными правилами игры на этом рынке, к которым Украина не относится, констатируют в пресс-службе компании "Лукойл".

"Сегодня во всю украинскую экономику инвестируется не более $7 млрд ежегодно. Добиться инвестиций в $12 млрд невозможно", — соглашается глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.


Скорее всего, Киев пойдет по пути частичного отказа от российского газа, предполагает Чурин.