05.11.2012 12:23
Лидер общественного движения «Украинский выбор» в своём блоге, размещённом на сайте «Корреспондент», предостерёг депутатов нынешнего созыва Верховной Рады от снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

«Уже в ближайшие годы власть и связанный с этой властью крупный бизнес завершат приватизацию промышленности – предприятия, оставшиеся в государственной собственности, уже можно пересчитать по пальцам. По сути, остаётся лишь земля», – так Виктор Медведчук объяснил свои опасения по поводу грядущей приватизации земельного фонда Украины. По мнению политика, «уже сейчас идёт подготовка общества к большому переделу».

Понимая, что продажа земли может быть персонально выгодной для отдельных депутатов или чиновников, лидер общественного движения всё же считает, что им стоит задуматься о далеко идущих последствиях подобного решения: «Да, можно обмануть граждан собственной страны, но что потом? А потом неизбежно наступает ответственность, а вдруг не получится забрать у народа абсолютно всё – и уйти безнаказанным? Это не Латинская Америка. У нас другая история, если вы её изучали».

Поэтому Медведчук рекомендует депутатам воздержаться от снятия моратория. «Хоть парламент по нынешней Конституции решает не так уж и много, – напомнил политик, – однако всё же без согласия Верховной Рады президент не пойдёт на приватизацию земли. Не рискнёт взять всю ответственность на себя. Не рискуйте и вы господа».


Также Медведчук напомнил, что Общественное движение "Украинский выбор" уже предложило проект изменений в Конституцию и проект соответствующего Закона о всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе. «Наш народ не только готов, но и имеет полное право разделить с политиками ответственность за важные для страны решения», - считает сторонник народовластия.