05.11.2012 13:54
В прошлый понедельник, 29 октября, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел временную администрацию (ВА) сроком на три месяца в «Эрде Банк». Это первый случай, когда проблемное финучреждение под контроль берет не Нацбанк.

Полномочия по администрированию проблемных банков у ФГВФЛ появились 22 сентября текущего года, когда вступил в силу Закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц», пишет Бизнес.

Участники рынка задаются вопросом, почему, если уж в банке, действительно, были проблемы, ФГВФЛ ввел ВА именно сейчас, а не месяцем-двумя ранее. «Власти было неинтересно дестабилизировать ситуацию на финансовом рынке накануне выборов, поэтому ВА была введена в банк на второй день после голосования», — объясняет бывший высокопоставленный чиновник НБУ, пожелавший остаться неназванным.


Не исключено, что за крахом «Эрде Банка» последуют банкротства других финучреждений, ведь ситуация на рынке становится все более напряженной. В конце октября процентные ставки по межбанковским кредитам «overnight» побили все посткризисные рекорды — средневзвешенное значение достигало 48,6% годовых. Подобные показатели были характерны для пика кризиса осенью 2008 г.