09.02.2005 22:53
В Киеве на время проведения конкурса Евровидение-2005 будет создан международный молодежный городок для отдыха гостей и конкурсантов.

Об этом шла речь сегодня во время рабочего совещания организационного комитета по подготовке и проведению конкурса Евровидение.

По словам начальника Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА Александра Быструшкина, по предложению его управления, в Киеве на время проведения песенного конкурса планируется создать международный молодежный городок "Киев forever".

По его объяснению, это будет комфортное место отдыха на свежем воздухе для гостей и участников конкурса, с целью облегчения коммуникации между гостями нашего города и его жителями. Там иностранные гости будут получать разнообразную информацию об Украине, ее достопримечательностях, истории и современности. Также в городке планируется организовать общение между представителями разных областей культуры, простыми зрителями-туристами, представителями отечественных и зарубежных компаний звукозаписей, продюсерами, промоутерами, бизнесменами, представителями СМИ и др. Городок будет состоять из 3-х секторов: информационного, развлекательного и сектора питания. Ход конкурсных событий Евровидения будет транслироваться на большом экране, установленном в информационном секторе. Этот городок планировалось построить на Крещатике.

От Европейского вещательного союза поступило предложение создать аналогичный городок на Арене в Бессарабском квартале, сообщили на заседании.

Как отметил Александр Быструшкин, именно это место будет ассоциированным местом песенного конкурса Евровидение . Там будет находиться Евроклуб . Там будет находиться развлекательная часть песенного конкурса. Это самое лучше идеальное место, которого не было ни в одной стране, и которое было бы так близко и так удобно к месту проведения концерта... Внутри под открытым небом сцена с фонтаном, со светомузыкой, где можно расположить от 2,5 до 3 тыс. зрителей , - сообщил он.

По информации А Александра Быструшкина, 19 и 21 мая на Майдане Незалежности планируется провести концерты открытия и закрытия 50-го юбилейного конкурса Евровидение , а также фольклорный праздник на Певческом поле.

Также есть предложение на время проведения Евровидения закрыть для проезда Крещатик и сделать его полностью пешеходным, как во время оранжевой революции. То есть планируется закрыть центральную улицу Киева для проезда на 6 дней и на это время организовать там продажу сувенирной продукции и проводить развлекательные программы. Кроме этого, предлагается на всех улицах города обеспечить яркую иллюминацию, которая использовалась во время новогодних праздников, но без новогодней символики, чтобы гости столицы смогли увидеть город во всей красоте и днем и ночью, - отметил Александа Быструшкин.

Он также обратился к представителям Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и всех других ведомств, которые будут задействованы в организации и проведении конкурса, с пониманием отнестись к гостям Киева, которые специально приедут на конкурс из других стран. "Публика может быть специфической... Они все фанаты "Евровидения", поэтому следует к ним отнестись с уважением", - сказал Александр Быструшкин.