06.11.2012 04:16
Привычку кусать ногти можно приравнять к обсессивно-компульсивному расстройству. В список патологических привычек также входит пощипывание, накручивание пряди на палец и трихотилломания (вырывание волосяного покрова на голове или других частях собственного тела).

Обсессивно-компульсивное расстройство - навязчивое состояние. Оно бывает хроническим, прогрессирующим или эпизодическим. У человека появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли. Это обсессии. Чтобы от них избавится, он прибегает к навязчивым и утомительным действиям - компульсиям. Об этом пишет MedDaily.

Психиатр Роберт Каплан считает, что даже, казалось бы, невинные привычки вроде покусывания ногтя, могут быть признаком реального психического расстройства. В частности, трихотилломания затрагивает 8-14% женщин и немного меньше мужчин. Она встречается как у учеников младшей школы, так и у взрослых.

А вот, по мнению доктора Кэрол Мэтьюз, психиатра Университета Калифорнии, диагностировать недуг можно, если привычка начинает реально отвлекать, тревожит.



Поэтому люди, кусающие ногти, все же не всегда страдают от обсессивно-компульсивного расстройства.