05.11.2012 15:24
Народный депутат Украины, заместитель руководителя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, обратился в Национальную комиссию с государственного регулирования в области связи и информатизации с требованием отозвать лицензию в ООО «Интертелеком», а также в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь к ответственности сотрудников ООО «Интетелеком» за нарушение Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Поводом такой реакции со стороны Вадима Колесниченко стали жалобы граждан о нарушении их права на использования родного языка в сфере телекоммуникаций. Вот один из последних примеров. К народному депутату Украины Вадиму Колесниченко поступила жалоба жителя Одессы на ООО «Интертелеком», в связи с тем, что компания отказась предоставить ему возможность заключить договор на услуги связи на русском языке, сообщает ресурс r-u.org.ua.

По указанной жалобе Вадим Колесниченко обратился в Центральное представительсво компании «Интертелеком» с депутатским обращением с требованием обеспечить возможность даному жителю Одессы заключить договор на услуги связи на русском языке, и тем самым обеспечить ему возможность реализации права на использование родного языка в сфере телекоммуникаций и в сфере экономической и социальной деятельности, что было утверждено Законом Украины «Об основах государственной языковой политики».

В ответ ООО «Интертелеком» в своем письме, адресованном Вадиму Колесниченко, сообщило, что житель города Одессы может в удобное время обратиться в ближайший центр обслуживания абонентов ООО «Интертелеком», где сотрудники устно доведут содержание договора, что на украинском языке, переведя его на русский язык.

Такие действия со стороны ООО «Интертелеком» является грубейшим нарушением Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Ведь статья 18 Закона четко устанавливает, что в экономической и социальной деятельности, в том числе и частных предприятий (ч.2), свободно используються на уровне с государственным языком, и региональные языки или языки меньшинств, а статья 25 данного Закона в сфере телекоммуникаций употребляются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств.

Непосредственно статья 7 Закона определяет, если на территории определенной административно-территориальной единицы какой-то из региональных языков или языков меньшинств преодолевает порог в 10% - он автоматические получает официальный статус.


В частности 13 августа этого года решением Одесского городского совета постановлено, что русский язык может использоваться во всех сферах общественной жизни.