06.11.2012 07:50
Семилетняя Бекка Грэхам из Южного Ланаркшира приняла участие в программе британских медиков, предлагающих использовать стволовые клетки из молочных зубов.

Зубы заморозили, чтобы позднее девочка могла ими воспользоваться, к примеру, для лечения диабета, рака, травм позвоночника, инсульта и болезней печени, пишет MedDaily.

Как оказалось, молочные зубы, точнее пульпы, являются ценным источником клеток. У Бекки взяли минимум на 30-летнее хранение два передних зуба. Их удалил ее отец - дантист. Надо сказать, врачи ранее уже использовали клетки из зубов для восстановления костей или лечения периодонтита.



Родители девочки задумались о сборе клеток сразу после рождения дочери. Но забрать их из пуповинной крови не успели. Сейчас пока нет распространенных технологий персонифицированного лечения, но вскоре все изменится, верят родители Бекки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.