Регионалы уже договариваются о создании большинства
05.11.2012 17:06
Партия регионов начала переговоры по созданию большинства в новой Верховной раде Украины. Об этом заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге по итогам согласительного совета.

"Переговоры еще сложно вести, учитывая, что еще подводятся итоги выборов... Но, безусловно, мы считаем во фракции наши голоса. И мы приблизительно встраиваем работу уже следующего согласительного совета", - сказал он, пишет РБК.

На уточняющий вопрос, начаты ли переговоры по созданию нового парламентского большинства, он ответил: "Данная работа уже начата. Мы ей занимаемся".

Напомним, 28 октябряв Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 года парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тысяч кандидатов. Для прохождения в Верховную раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.


Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной рады Украины проведет 17 декабря.