09.02.2005 22:33
Национальное собрание Франции одобрило в среду изменения в закон о 35-часовой рабочей неделе.

По сообщению пресс-службы нижней палаты французского парламента, за эти изменения проголосовали 370 депутатов, представляющих правящий право-консервативный Союз за народное большинство и выступающий с ним в коалиции Демократический союз Франции. Напротив, 180 представителей левой оппозиции, как и ожидалось, высказались против.

Голосованию предшествовали многодневные бурные дебаты как в самом парламенте, так и за его стенами. На минувшей неделе левой оппозиции и профсоюзам удалось вывести по всей стране более 300 тысяч человек на манифестации, одним из главных лозунгов которых стало требование не допустить пересмотра трудового законодательства.

Несмотря на давление, правящее большинство в парламенте все же проголосовало за внесенные правительством изменения, которые дают предприятиям больше свободы в определении недельного рабочего графика. Как утверждают авторы законопроекта, эти изменения позволят тем, кто пожелает, больше работать и, соответственно, больше зарабатывать.

Закон о 35-часовой рабочей неделе был принят правительством социалиста Лионеля Жоспена и благодаря своей очевидной популистской направленности был горячо одобрен профсоюзами.

Напротив, трезвые экономисты и сторонние наблюдатели отмечали, что данный закон способен лишь на короткое время создать видимость оживления на рынке труда, а в перспективе приведет к удорожанию продукции французских предприятий и снижению их конкурентоспособности на европейском и мировом рынках. РИА "Новости"