05.11.2012 18:07
С наступлением холодов в Севастополе резко увеличивается число пожаров в быту. С начала этого года в результате пожаров травмировано 17 севастопольцев, погибло 13, еще 32 человека спасли сотрудники МЧС. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в ТУ МЧС Украины в г. Севастополе

Одной из наиболее частых причин возгорания является короткое замыкание в электробытовых приборах и устройствах. В связи с этим, в МЧС еще раз напомнили, что необходимо предпринять в случае возникновения подобной ситуации:

Немедленно выключите прибор. Если доступ к элетроразетке невозможен, отключите источник электропитания. Вызовите пожарную охрану.

Если после отключения электробытовых приборов или устройства возгорание ее прекратилось, залейте его водой, при этом нельзя стоять рядом.

Немедленно выведите из помещения людей, которые не принимают участие в тушении пожара, в первую очередь детей и людей пожилого возраста.

После ликвидации возгорания проветрите помещение.

В особо холодные дни люди часто используют для обогрева газовые плиты. Зачастую из-за этого начинаются пожары, которые приводят к травмированию или даже смерти находящихся в помещении людей. Также МЧС напоминает, что необходимо очищать дымоходы от сажи, нельзя использовать для разогрева печек легковоспламенимые вещества, не оставляйте без присмотра печное и газовое отопление!


С наступлением холодов в открытые подвалы и чердаки проникают лица без определенного места жительства. Чтобы обогреться, они разводят открытый огонь, который часто перекидывается на хранящиеся там матрасы, старую мебель, оконные рамы и другие горючие материалы, которые жильцы домов хранят годами. Чтобы избежать беды: не захламляйте подвалы чердаки мусором, входные двери должны быть всегда закрыты. Не бросайте окурки в пожароопасных местах и не пользуйтесь для подсветки в подвалах открытым огнем.

Соблюдение всех этих правил убережет не только вашу, но и жизни близких вам людей. Телефон службы спасения «101», - напоминают спасатели.