Кивалов – оппозиции: «чтобы ничего не делать, нужны усилия»
05.11.2012 19:45
«Не успели кандидаты в депутаты от оппозиции выйти их избирательного процесса, как тут же продемонстрировали готовность… не работать, заявив в СМИ о том, что они «готовы признать Верховную Раду следующего созыва неполномочной», «отказаться от депутатских мандатов, обнулить избирательные списки партий, отозвать победивших кандидатов в мажоритарных округах», - поделился своим мнением относительно разворачивающихся вокруг выборов последних событий народный депутат Украины Сергей Кивалов.

На взгляд политика, это «тревожный сигнал. Не в том смысле, что кто-то может поддаться на их политический шантаж, а в том, что подобные демарши могут оказаться системой и Верховная Рада рискует превратиться в площадку для митингов».

«Что касается разговоров «об обнулении» - это не более, чем политические спекуляции, - убежден Сергей Кивалов.- Во-первых, ни одна, ни несколько партий не имеют права «признать неполномочным парламент». Даже если желающих будет 100% депутатов. Согласно Конституции, прерогативой досрочно прекращать полномочия Парламента наделен Президент – но не политические партии. Прежде, чем делать громкие заявления, надо хотя бы ориентироваться в законодательстве!»

«Во-вторых, в оппозиции, видимо, перепутали понятия «обнуление избирательного списка» и «отказ регистрироваться народным депутатом», - продолжил парламентарий.

«Полномочия партий «пущать или не пущать» фигурантов своих избирательных списков закончились 15 октября. В настоящее время, когда голосование уже состоялось, а результаты выборов еще официально не обнародованы, ни один субъект избирательного процесса не имеет права произвольно вычеркивать, дописывать, и тем более «обнулять» избирательные списки», - считает Сергей Кивалов.

Народный избранник отметил, что «конечно, ЦИК уполномочен отменить регистрацию кандидата в депутаты, который сменил гражданство Украины на иностранное, выехал на ПМЖ за границу, и так далее. Надеюсь, уважаемые оппозиционеры не это имеют в виду…»

«Когда же ЦИК обнародует результаты, каждый народный избранник будет самостоятельно решать, регистрироваться ли ему народным депутатом или отказаться от депутатского мандата. Юридически, партии, их спикеры и съезды к этому не будут иметь никакого отношения», - выразил свое мнение известный политик.


«Действительно, если более 150 новоизбранных народных депутатов откажутся регистрироваться, то Верховная Рада 7-ого созыва не сможет начать свою работу, - согласился Сергей Кивалов. - Придется ждать, пока «отказников-пропорциональщиков» сменят следующие по избирательному списку, а по каждому «отказнику-мажоритарщику» проводить еще одни, досрочные выборы. Если и следующие по спискам откажутся регистрироваться – возникнет пикантная ситуация».

Народный депутат напомнил «стратегам от оппозиции», что «досрочные выборы в многомандатном избирательном округе - не предусмотрены избирательным законом…»

«А пока новый Парламент в количестве не менее 300 депутатов не сможет собраться на первое заседание, работу продолжит действующий Парламент 6-ого созыва», - сказал г-н Кивалов.

«Получается, в этом и состоит задумка «демарша» оппозиции, - убежден политик. - Тогда встает следующий вопрос: чем именно парламентский труд их так страшит, что они готовы на сомнительные юридические действия, только бы не приступать к работе?»

«Ведь, к чести законодателя, избирательный закон выписан добротно. Чтобы ничего не делать в новом Парламенте, оппозиции придется изрядно потрудиться», - уверен Сергей Кивалов.


«К тому же, терпение избирателей не беспредельно. Ведь от нового Парламента страна ждет принятия ряда законов, начиная с бюджета на 2013 год», - подытожил народный депутат Украины.