Одещина лидирует по количеству онкозаболеваний в год
05.11.2012 23:24
В Одесской области сложилась удручающая статистика с онкозаболеваниями. В регионе ежегодно заболевают раком 9 тысяч человек, из которых каждый четвертый умирает в течение года.

Об этом сообщил в ходе аппаратного совещания начальник областного управления здравоохранения Михаил Бортко, передает Новый регион.

"В Одесской области болеют раком больше людей, чем в среднем по Украине, - посетовал Бортко. - в нашем регионе на 100 тысяч населения приходится 368 заболевших, в то время как средний показатель по стране – 347 человек".

При этом чиновник сообщил, что в Одесском регионе больные на рак в среднем дольше живут, чем по стране в целом. "Если на Украине 55% людей живут более пяти лет, то в Одесской области 60% живут более пять лет. Но смертность от онкологии остается на втором месте после сердечнососудистых заболеваний", – пояснил Бортко.


Он также отметил, что высокой смертности от рака способствует плохое медицинское обеспечение больниц региона. Например, Одесский областной онкологический диспансер до сих пор не имеет магнитно-резонансного томографа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.