06.11.2012 09:30
Абсолютное большинство (76%) украинцев считают личные сбережения "важными" в разной степени, и только 4% вообще не придают этому значения.

Таковы данные исследования "Отношение к сбережениям" ("The savings behavior: country overview"), проводившегося в течение августа-сентября 2012 года в странах Центральной и Восточной Европы при поддержке Erste Group, пишет Mignews.

В его рамках в Украине было опрошено 500 респондентов в возрасте от 15 лет в городах с населением более 100 000 тыс. жителей. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Опрос выявил, что лишь 30% наших соотечественников старается регулярно откладывать определенную сумму денег. 74% делает это время от времени, "иногда больше, иногда меньше, - при условии, что есть "свободные средства". При этом 41% граждан крайне недовольны суммой средств, которую им удается "отложить", и это понятно, ведь 64% из них откладывает менее 550 гривен в месяц, и только 5% - свыше 1 100 гривен. В среднем украинец, который заботится о своем финансовом будущем, ежемесячно откладывает 488 гривен.

Наши соотечественники традиционно предпочитают сбережения наличными "под матрас". Таких 51%. Популярность банковских продуктов распределилась так: 27% опрошенных хранят свои средства на карточных счетах, 17% - на депозитах и только 7% - на текущих счетах.


Интересно, что 67% украинцев откладывают средства "на черный день". 45% таким образом пытаются накопить деньги на дорогие покупки или ремонт, 30% - на отдых, 22% - для будущих покупок, на которые им пока не хватает средств, 20% таким образом заботятся о пенсионном обеспечении, и только 8% экономят для инвестирования в собственный бизнес.