06.11.2012 16:53
"Закарпатье разделили между собой ПР и "Единый центр", потому что там Балога, структуры которого имеют очень высокий рейтинг. Так как он работает в команде власти, он напополам дал: одну часть – власти, другую – своим депутатам (родственникам). С начала 2000-х годов там СДПУ(о) имела высокий рейтинг, и это все последствия ментальной особенности Закарпатья", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политтехнолог Денис Богуш.

"Что касается сегодняшней неопределённости "мажоритарщиков", то им не нужна никакая коалиция. Фактически будет ситуативное голосование. Но для того, чтобы получить какой-то портфель в каком-то комитете, нужно войти в какую-то фракцию, как-то организоваться.

Все зависит от разных ситуаций в отдельных округах. В одной ситуации – губернатор ведет свою команду, которая будет лоббировать интересы этого региона. В другой ситуации – человек делает кампанию за свои деньги, и его партийная принадлежность – это просто возможность от этой политической силы делать кампанию. Третьим вообще дали деньги и сказали, чтобы они свои не тратили, – тогда они станут зависимы и будут голосовать в ВР правильно.

Это касается как власти, так и оппозиции, потому что для того, чтобы пройти от оппозиции и воспользоваться тем рейтингом, который имеет "Батькивщина", очень многие заплатили круглые суммы только для того, чтобы баллотироваться от этой силы.


Если говорить про "тушки" из оппозиционных сил, то я думаю, что в "Свободе" практически не будет их, в "Батькивщине" – из списочников 10-15 %, у УДАРа больше, чем 15%," - рассказал Денис Богуш.