06.11.2012 12:00
"Все индивидуально: там, где люди уверены в своей победе — одна ситуация, в других случаях — эмоции. То есть во всех случаях совершенно разные причины желания бороться до конца". Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов Василий Горбаль ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему проигравшие кандидаты не сдаются, хотя не смогли "доказать" свою победу с первого раза, когда внимания их округу было уделено намного меньше, чем может быть на перевыборах.

"Учитывая то, что последние заявления главы ЦИК и якобы договоренность с лидером оппозиции о возможных перевыборах в 5 округах являются сомнительными с юридической точки зрения ввиду того, что такого механизма нет — непризнание выборов в отдельном округе. Вчера большой комментарий по этому поводу дал Ключковский. Исходя из политической принадлежности Ключковского, надо понимать, что лидеры оппозиции, когда о чем-то договаривались с главой ЦИК, перед этим даже предварительно не посмотрели действующую редакцию закона — насколько сомнительной или несомнительной является данная редакция, ведь выборы отменяет не ЦИК, а ЦИК обращается в ВР. То есть очень сложная и сомнительная формулировка. Хотя третий тур на президентских выборах тоже был сомнительным с правовой точки зрения. То есть если смотреть исключительно с правовой точки зрения, то такого варианта нет.


Я предполагаю, что в любом случае в ВР будет создана следственная комиссия, хотякакими бы ни были эффективными результаты работы многих следственных комиссий, но я так понимаю, что правоохранительные органы занимаются заявленными фактами. Насколько они достаточны для возбуждения уголовных дел, неизвестно, потому что часто эмоции выше, чем правонарушения. То есть в данном случае тут оценка правоохранительных органов. С точки зрения политической оценки, то, что перевыборы — это в любом случае государственные средства, то тут уже ответственность всех участников политической кампании и власти в том числе", - считает Василий Горбаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ