06.11.2012 12:13
Из Александрийского профессионального лицея №13 Кировоградской области было эвакуировано 200 человек из-за распространения неизвестного вещества с резким запахом.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба МЧС в области, - передает КП.

В понедельник, 5 ноября, один из учеников 2 курса лицея во время большого перемены подошел к преподавателю химии с бутылкой неизвестного вещества с резким запахом фиалки. После попытки преподавательницы химии отобрать бутылку ученик убежал и снова появился только после звонка на урок.

Через 10-15 минут преподавательница начала выводить детей из кабинета химии, поскольку из-за резкого неприятного запаха стало невозможно находиться в помещении – у детей начала кружиться голова, появились симптомы отравления.

Вскоре после того, как преподаватель сообщила администрации учебного заведения о происшествии, по приказу директора все ученики и работники лицея были эвакуированы. Трех девочек с симптомами отравления госпитализировали в больницу: двум вскоре после обследования позволили вернуться домой, третьей посоветовали остаться до утра в больнице.

Одновременно к зданию лицея прибыли спасатели МЧС, милиция и работники СЭС. Спасатели в защитных костюмах взяли пробы воздуха, тщательно обследовали помещение в поисках источника неприятного запаха. В коридоре около кабинета химии обнаружили ведро, в котором среди мусора нашли бутылку, по предположениям, с веществом, которое и выделяло неприятный запах.


Сейчас специалисты выясняют, какое вещество помешало учебному процессу лицеистов.