06.11.2012 13:47
В России хотят узаконить пересадку детских органов. Сегодня на территории России запрещена пересадка органов детей, которые умерли. Согласно ныне действующему законодательству маленькому ребенку имеют право предложить лишь орган взрослого человека.

Хотя, даже в этом случае есть возрастные ограничения: дети, начиная с возраста 7-8 лет, доноры помладше не подходят, хотя, например, серце возможно пересадить лишь от сверстника, - передает directpress.ru

При этом российский Минздрав готовит документ, который может аннулировать соответствующий запрет. И в том случае, если соответствующие изменения будут внесены в законодательство, тогда несовершеннолетним пациентам не придется ездить за границу для проведения пересадок.

В данный же момент российские дети вынуждены ждать своей очереди на операции в зарубежных центрах. Хотя, трансплантация разрешена почти во всех странах дальнего и ближнего зарубежья, а, например, в Беларуси и Казахстане разрешено пересаживать органы живого донора, если у него к этому времени умер головной мозг (причем независимо от возраста). При Минздраве России признают, что нехватка детских донорских органов является отдельной проблемой.

Соответствующие изменения в закон, о которых сейчас идет речь, могут внести в Госудуму на рассмотрение в конце этого или начале следующего года. После чего, конечно же, еще предстоят межведомственные согласования.

Касательно Украины ситуация следующая: каждый год в трансплантации сердца нуждается 2 тысячи украинцев, а в реальности не получает никто. Пересадку почки требуют 4 тысячи человек ежегодно, в действительности получают около 100 человек. Пересадка печени требуется 2000 украинцев ежегодно, а получают ее 30-40 человек максимум. При этом в Украине отсутствует трупная трансплантация.


Как известно США является лидеров в сфере трансплантации органов во всем мире. Например, каждый год 10 тысяч американцам пересаживают почку, 4 тысячам – печень, а 2 тысячам – сердце.