Важно не голосование, а кто выиграет силовое противостояние
06.11.2012 13:17
"Они вложили много денег и усилий. Это люди, которые не привыкли проигрывать, поэтому держатся за свои округа". Так лидер партии "Братство", президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему проигравшие кандидаты не сдаются, хотя не смогли "доказать" свою победу с первого раза, когда внимания их округу было уделено намного меньше, чем может быть на перевыборах.

"Технично провести выборы только в 5 округах возможно. Постоянно проходят выборы в местные органы власти вместо выбывших депутатов местных советов или даже мэров. С юридической точки зрения мне тяжело сказать, я не юрист, но точно знаю, что юриспруденция — это служебная наука. То есть если будет политическая воля, то юридическое обоснование можно будет найти", - считает лидер "Братства".


В то же время господин Корчинский не верит, что виновные в фальсификациях будут наказаны: "Я думаю, что крайних тут найти в принципе невозможно, потому что ситуация в нескольких округах показала, что важны не предвыборная демагогия, не голосование, а то, кто выиграет силовое противостояние. Это неплохая тенденция, будем надеяться, что на следующих выборах эта тенденция распространится на всю страну, и мы вернемся к естественной борьбе сил, и настанет либо настоящая свобода, либо диктатура, но и то, и другое лучше, чем теперешнее ничто".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ