06.11.2012 13:45
"Видимо, все зависит от личных качеств кандидатов, от уровня их поддержки, которую они себе сумели организовать в высших кругах. Не надо бороться за симпатии избирателей, а надо бороться за симпатии начальников, условно говоря, что подтверждает ситуация на многих участках". Так народный депутат Украины от фракции НУ-НС, а также кандидат-мажоритарщик от объединенной оппозиции Ксения Ляпина ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему проигравшие кандидаты не сдаются, хотя не смогли "доказать" свою победу с первого раза, когда внимания их округу было уделено намного меньше, чем может быть на перевыборах.

"Те округа, на которых происходили силовые захваты, на которых такое состояние бюллетеней, что уже ничего невозможно восстановить, — вот там уже речь идет о том, что невозможно без повторных выборов установить какой-либо результат. Таких округов 5. Но те, кто теоретизирует, никогда не думают о практической реализации. Например, на моем округе не было силовых захватов, у меня была классическая рейдерская форма через суды, но даже это выбивает людей из колеи. Когда они видят, что над ними просто тупо издеваются, они все хотят от этого каким-то образом уйти, и очень трудно объяснить, что надо еще поработать. Конечно же, поэтому будут осложнения при повторных выборах, и не с точки зрения электоральной поддержки кандидатов, потому что она как раз в этой ситуации будет только обостряться, а вот с точки зрения организации избирательного процесса будут затруднения, потому что найти людей, которые готовы на подвиг, работая в комиссии, не так просто.


Кто отвечает за организацию процесса? Ведь это не только партии, которые делегируют своих представителей в комиссии, это ведь в первую очередь власть, которая должна была следить за законностью процесса и охранять его. Где силовые структуры сработали правильно, они не допустили срыва выборов и уничтожения бюллетеней. А там, где работали по политическому принципу — там результат налицо, там бюллетени гуляли, где попало, и невозможно ничего установить. То есть охрана избирательного процесса не менее важна", - считает Ксения Ляпина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ