09.02.2005 20:50
Сегодня в Киеве около 15.00 на 62-м году жизни умерла Герой Украины, народная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, известная украинская певица Раиса Кириченко.

Как сообщили в Министерстве культуры Украины, смерть наступила в результате тяжелой болезни почек. Кириченко длительное время лечилась от болезни.

Раиса Кириченко родилась в 1943 году в с.Корещина (Глобинский район, Полтавская область). С 1962 года она пела в ансамбле "Веселка" Полтавской филармонии. С 1968 года вошла в состав Черкасского народного хора. Она выступала во всех странах Европы, Алжире, Тунисе, Филиппинах, Монголии, Австралии, Канаде, а также в штаб-квартире ООН.

В 1979 году ей присвоено звание Народной артистки Украины. В 1986 году Кириченко возвращается в Полтаву и работает с собственной группой "Чураївна"; после успеха песни "Пане полковнику" в ее репертуаре все больше появляется поп-шлягеров, которые она записывает в студии группы "Фристайл". Фирма "Caravan CD" выпустила два компакт-диска Кириченко – "Долі моєї село" и "Цвіте черемшина". В 2001 году за самоотверженный труд, высокое профессиональное мастерство и активную гражданскую позицию она награждена "Орденом княгини Ольги" I степени.