Астрономы разглядели с Земли спутник далекой планеты (ФОТО)
06.11.2012 15:39
Спутник Юпитера Ио можно разглядеть и с Земли. Сотрудники Центра Карла Сагана Института SETI в ходе 44-дневных наблюдений продемонстрировали, что с Земли на спутнике Юпитера Ио можно увидеть детали размером до 100 километров, в том числе, и огненные вулканы.

Это значит, что для изучения ИО к ней не требуется отправлять космические аппараты, что весьма важно в свете того, что следующая долгосрочная миссия на Юпитер ожидается не ранее 2030-х годов, - передает directpress.ru.

Астрономы воспользовались методом адаптивной оптики, позволяющим сгладить размытость, неизбежную при наблюдениях сквозь турбулентную атмосферу Земли. Специальный датчик фиксирует искажение света в атмосфере, и компьютерная система учитывает это при получении снимка. По словам руководителя группы ученых Франка Марши, нынешние системы способны выполнять до тысячи операций в секунду, и этот показатель в ближайшее время будет улучшаться.

Адаптивная оптика хороша не только для наблюдений Ио, но и для фотографирования трещин на Европе, изучения атмосферы Юпитера и поиска планет, вращающихся вокруг далёких звёзд. Марши отмечает, что в будущем, когда разрешающая способность систем адаптивной оптики станет ещё более высокой, можно будет с Земли рассмотреть спутники экзопланет и тоже увидеть на них вулканы и другие явления.

Долговременные постоянные наблюдения Ио не проводились, поэтому в вулканизме этого небесного тела все еще присутствует множество неясностей. В 1995?2003 годах на орбите Юпитера находился зонд «Галилео», но он не сумел в подробностях изучить Ио из-за сильной радиации, которая могла испортить электронику аппарата.


В последние два года на Ио было непривычно тихо: за 13 ночей наблюдений с июня 2010-го группа Марши не зарегистрировала ни одного всплеска извержений, которые были характерны для 2001 и 2007 годов. Исследователи полагают, что Ио имеет некий цикл активности. Возможно, спутнику требуется время на пополнение магматических камер.