06.11.2012 14:34
После вступления в силу Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", интересы вкладчиков украинских банков стали менее защищенными в случае банкротства финучреждения, заявил юрист компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Василий Кузьменко.

"Эта норма не предусматривает гарантированного размера суммы возмещения по вкладам в случае банкротства банка. Если банк обанкротится, вкладчикам возместят только ту сумму, которую на тот момент утвердил своим решением административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц", - пояснил он, пишет UBR.

По его словам, теперь определения размера выплат значительно упрощено и сложнопрогнозируемое. То есть, если на момент внесения вклада сумма гарантий была установлена в 200000 гривен, а к моменту ликвидации банка сумма гарантий изменилась до 100000 гривен, то рассчитываться с вкладчиком будут именно исходя из той цифры, которая будет актуальна на момент гарантийных выплат.

По мнению юриста, в этой ситуации вкладчикам можно посоветовать только одно: вкладывать деньги на счета в разные банки и не только на свое имя, но и имя возможных родственников.

"Тогда каждый будет иметь право на гарантийное возмещение, что сведет риски вкладчиков к минимуму", - считает он.


C начала осени украинцы начали активно забирать из банков нацвалюту и переводить ее в доллары. Так, объем остатков на счетах в гривне уменьшился на 1,4%, или на 2,44 миллиарда гривен, до 177,5 миллиарда гривен, сообщили в Национальном банке. Также граждане почти вдвое сократили вложения денег на банковские депозиты. В сентябре кредитные учреждения привлекли у физических лиц лишь 2,3 миллиарда гривен, тогда как в августе - в разгар сезона отпусков - 4,3 миллиарда гривен.