06.11.2012 14:42
Кабинет министров 5 ноября одобрил проект Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от налогов на доходы. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Подписать соответствующие документы уполномочен министр иностранных дел Константин Грищенко, пишет Лига.

Как известно, сейчас в данной сфере правового регулирования действует соглашение между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. За годы независимости так и не было подписано двусторонних соглашений между Украиной и Республикой Кипр по этому вопросу.

В правительстве считают, что конвенция существенно изменит ситуацию и должна стать преградой этой офшорной утечки.

"Документ призван стать надежным предохранителем как по уклонению от уплаты налогов, так и избежания двойного налогообложения. Также предполагается, что подписание концепции будет способствовать взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в результате подписания документа предприниматели обеих стран получат гарантии, что прибыль, полученные от предпринимательской деятельности на территории другой страны, не подлежать двойному налогообложению.


Конвенция также гарантирует, что предприниматели одного государства будут облагаться налогом в другом государстве при тех же условиях, что и предприниматели другого государства. Таким образом, создаются дополнительные условия для углубления украинских-кипрских экономических отношений, отметили в правительстве Украины.