06.11.2012 13:57
"Потому что они потратили очень много денег и взяли на себя огромные обязательства. Они не могут признать поражение, потому что многие должны будут либо убраться из страны, либо распрощаться с жизнью. Поэтому они получили приказ стоять до конца". Так директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему проигравшие кандидаты не сдаются, хотя не смогли "доказать" свою победу с первого раза, когда внимания их округу было уделено намного меньше, чем может быть на перевыборах.

"Все кандидаты, которые проиграли, это партии, так или иначе представляющие семью, а, как известно, за мажоритарку отвечал сын и сам папа. Поэтому все понимают, что если не выполнить приказ папы, то последствия будут очень плохие, поэтому бьются до конца.

В том, что невозможно до сих пор установить результаты голосования, виноваты глава избирательной комиссии, те люди, которые дали приказ "Беркуту" изымать урны. Это вообще беспрецедентно — те, кто отдал подобный приказ, должны быть арестованы однозначно. Ну и конечно же продажные судьи, которые стали выносить совершенно безумные решения. И с Клюевым надо поговорить, он же за это тоже отвечает. Они все должны за это ответить.


С юридической точки зрения невозможно провести выборы только на 5 округах. Это полный абсурд, в законе этого нет. Надо восстановить справедливость: там победили представители оппозиции, они и должны быть депутатами. Если в 5 округах не признать, то тогда и во всех остальных можно что-то придумать и ничего не признать. Это будет полный хаос, даже представить сложно, что будет в стране", - считает Олег Соскин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ