06.11.2012 14:30
"Мы считаем, что там, где сфальсифицированы результаты, необходимы перевыборы. А там, где реально есть проигрыш, там нет вопросов. Есть решение трех лидеров оппозиционных партий — Яценюка, Тягныбока, Кличко, которые четко сказали, что сегодня есть проблемы в 13 округах". Так замглавы ВО "Свобода", глава фракции партии во Львовском городском совете Руслан Кошулинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, на каких округах необходимо провести перевыборы.

"Мы можем констатировать, что были использованы технологии, которые запустили провластные самовыдвиженцы или представители ПР (учитывая, что "Свобода" как политическая сила не имела возможности быть представленной в окружных, участковых избирательных комиссиях в связи с проблемами избирательного законодательства): контроль на всех окружных избирательных комиссиях, на участковых избирательных комиссиях со стороны т.н. провластных технических партий и после этого фальсификации, подмена протоколов, использование судов. Оппозиционные силы, зная эту технологию и имея возможность проверить волеизъявление украинцев через протоколы с мокрыми печатями (с этого года протоколы пронумерованы, их не так легко подделать), мы видели, как используются две технологии для изменения результатов выборов: подача неправдивых результатов в ЦИК через сервер, и позднее — подмена бюллетеней или протоколов через уточнение протоколов или через решение судов об отмене голосования на отдельных избирательных участках. Применяя эти технологии, партия власти меняла волеизъявление украинцев на определенных округах. Мы считаем, что эти выборы надо признать такими, на которых невозможно установить достоверные результаты голосования, поэтому в одномандатных избирательных округах надо делать перевыборы.


Есть четкая позиция ВО "Свобода", что виновны: члены окружных избирательных комиссий, которые сознательно или нет были вовлечены в преступную схему; представители судов, которые принимали решения, не соответствующие действующему законодательству; представители правоохранительных органов и местные органы власти — администрации, которые под давлением были вовлечены в фальсификацию выборов", - рассказал Руслан Кошулинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ