06.11.2012 16:05
"Выборы фактически закончены. Еще идет борьба между несколькими кандидатами на мажоритарных округах, но политический расклад уже ясен", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

По его мнению, как и ожидалось, "победили два бизнес-проекта – Партия регионов и Объединенная оппозиция. Третье место взял либеральный проект Запада – «УДАР», пришедший на смену «Нашей Украине». Четвертое место у КПУ".

Но были и свои неожиданности: "Неожиданно высокий результат получила неонацистская партия «Свобода». Регионалы, конечно, были заинтересованы в ее присутствии в парламенте, но с минимальным результатом, а теперь свободовцы поймали кураж и получили значительную фракцию. Это свидетельствует о радикализации настроений в обществе. Даже в Восточной Украине за эту политсилу голосовало по 3-4% избирателей".

"Народ очередной раз поимели в особо извращенной форме. Эти выборы были самыми грязными и циничными за всю новейшую историю Украины. Партия власти использовала весь админресурс и, как катком, давила всех конкурентов, особенно на юго-востоке Украины", - считает он.


"Не факт, что эта Верховная Рада начнет свою работу в новом составе. ОО и «УДАР» поговаривают об обнулении своих списков. Это грозит затяжным политическим кризисом в стране, хотя украинцы давно привыкли обходиться без своих законодателей, особенно учитывая то, что законы в стране никто не выполняет. Подключаем канал «Рада», запасаемся семечками и смотрим шоу", - подытожил Виталий Скороходов.