Тимошенко и Луценко получили маленький шанс
06.11.2012 15:00
Верховная Рада включила в повестку дня правительственный и оппозиционный законопроекты об амнистии в 2012 году - за это проголосовали 262 депутата.

Оппозиционным вариантом законопроекта, который внесен Арсением Яценюком, предлагается распространить действие амнистии в 2012 году на лиц, осужденных за статьями 191 и 365 УК, в частности на Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, пишут УНН.

А вот правительственный законопроект предусматривает распространить амнистию на тех лиц, которые совершили преступления небольшой тяжести, или являются наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане. Это, в частности, касается несовершеннолетних, инвалидов всех групп лиц, больных туберкулезом и онкологическими заболеваниями.


Напомним, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко 11 октября 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове, а также в ЦКБ "Укрзализныци" №5. Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко приговорили к четырем годам по обвинению в ведении незаконной слежки в рамках расследования дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.