09.02.2005 20:13
Европейский Союз выступает за более тесные связи с такими странами-соседями как Украина, заявила в интервью австрийской газете "Ди Пресс" комиссар ЕС по вопросам внешних связей Бенита Фереро-Вальднер. "Мы хотим создать круг друзей. Речь идет о том, чтобы страны, которые находятся за пределами ЕС, были с нами связаны более тесно", - отметила она.

По словам еврокомиссара, ЕС заинтересован в том, чтобы передавать таким странам наши общие ценности. "Именно из таких видений мы исходили при подготовке нашего Плана действий относительно Украины. Такая положительная позиция ЕС способствовала тому, что Виктор Ющенко вышел во второй тур и победил на выборах", - отметила Фереро-Вальднер.

Говоря о содержательной части Плана действий Украина-ЕС, она отметила: "С тем, чтобы поддержать положительный процесс в Украине, мы предложили план из десяти пунктов. Согласно документу, Украина получила в рамках политики ЕС в отношении соседей авангардное место".

Фереро-Вальднер напомнила, что в Плане из десяти пунктов нет одного единственного пункта, который украинцы хотели бы видеть. И этот пункт - вступление в ЕС. В связи с этим, еврокомиссар отметила, что Украина пока еще не выполнила даже соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное много лет тому назад.

По убеждению еврокомиссара, Украина нуждается в радикальных реформах. Необходимо наверстывать упущенное в таких областях, как борьба с коррупцией, отделение политики от экономики.