06.11.2012 18:53
Для того, чтобы окончательно завершить избирательную кампанию, оппозиция требует освобождения от должностей председателей областных администраций, которые руководили фальсификациями.

Об этом на брифинге 6 ноября заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, пишет Украинская правда, ссылаясь на пресс-службу политика.

"Мы, как оппозиция ставим четкое требование об освобождении от должностей председателей областных администраций, которые руководили и продолжают руководить фальсификациями", - сказал он.

В частности, Томенко назвал председателя Киевской городской администрации Александра Попова, Председателя Черкасской ОГА Сергей Тулуб, Винницкой ОГА Николая Джигу, Николаевской ОГА Николая Круглова и Киевской ОГА Анатолия Присяжнюка.

"Эти люди непосредственно в своих кабинетах не стесняясь давали указания выключить свет на избирательном участке, в окружной комиссии, сдать членов комиссии и т.д.", - сказал он.

"Кроме того, мы убеждены, что против председателей ОИК № 194 Ольги Козько, № 197 Максима Онищенко, № 132 Василия Микитюка, которые сознательно или мешали подведению результатов выборов, или привезли сфальсифицированы протоколы, должны быть открыты уголовные дела и мы сделаем все, чтобы они сидели в тюрьме ", - заявил Томенко.

Политик также сообщил, что оппозиция составила список системных администраторов, на ряде окружных избирательных участков вводили фальсифицированные данные к серверу ЦИК.


Томенко добавил, что даже если в нескольких округах будут повторные выборы, то "мы не имеем морального права начинать свою работу, пока в этих округах не будет объявлен результат".

"Если хотя бы на двух округах не будут признаны результаты, то Верховная Рада 7 созыва не имеет права начинать свою работу", - подчеркнул вице-спикер.