07.11.2012 07:34
Для удешевления процесса изготовления фальшивой водки бабушка на Черниговщине использовала дешевый спирт, который по своему качеству скорее напоминает технический, чем пищевой. Как результат - отдельные случаи отравлений среди покупателей дешевого суррогата.

Жертвами старушки стали не только асоциальные элементы, но и молодежь, которая надеясь сэкономить, покупала алкоголь, мягко говоря, сомнительного качества. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД.

Несмотря на свой почтенный возраст, бабушка занималась тем, что приторговывала в селе разведенным спиртом. Оправдание себе пенсионерка выбрала классическое, мол, не хватает на жизнь маленькой пенсии.

После обращения в милицию председателя сельсовета, правоохранители начали документировать противоправную деятельность пенсионерки. Было зафиксировано несколько случаев продажи суррогата алкоголя местным жителям.

И когда оперативники собрали достаточно неопровержимых доказательств преступной деятельности бабушки, к ней с обыском пришли сотрудники Щорского райотдела милиции. У подпольщицы изъяли емкости со спиртом, а также готовую к употреблению «продукцию».

В отношении гражданки было возбуждено уголовное дело за незаконное изготовление, хранение и сбыт подакцизных товаров. Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен.

Несмотря на значительную сумму штрафа, как для села, не прошло и месяца, как бабушка взялась за старое и продолжила травить своих односельчан алкогольным суррогатом, который согласно заключению экспертного исследования Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, не соответствует нормам для показателей госстандартов Украины «Водки и водки особые. Технические условия» и «Спирт этиловый ректификованный. Технические условия».

«Самокат» является ничем иным, как водным раствором этилового спирта, изготовленным не промышленным способом. Потребление суррогата, который содержит тяжелые органические вещества, может привести к вредному воздействию и представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей.



Учитывая то, что пенсионерка на путь исправления не стала, Щорского РО УМВД по факту незаконного изготовления алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), которая наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.