09.02.2005 19:34
Американская Ассоциация политических консультантов признала избирательную кампанию Виктора Ющенко «наилучшей международной кампанией года» и предоставила ей свою ежегодную высочайшую награду «Полли».

Как заявил в интервью «Свободе» президент Ассоциации Вейн Джонсон, Виктор Ющенко стал первым иностранным политиком, чья избирательная кампания получила высочайшую награду Ассоциации. Джонсон признает, что американские политтехнологи обратили внимание на событии в Украине лишь с началом протестов против фальсификации выборов. Именно их успех, по словам эксперта, побудил членов Ассоциации предоставить высочайшую награду кампании Ющенко, передает «УНИАН».

Джонсон также отмечает, что таким образом Ассоциация хотела отдать должное «смелой борьбе украинцев, которым удалось добиться демократии, несмотря на значительные препятствия».

Таким образом американцы поздравили себя самих. Напомним, что известная американская пиар-компания "Rock Creek Creative" впервые подтвердила, что оказала содействие Украине в "разработке информационной стратегии, брэнда и политики для интернет-сайта "оранжевой революции". Об этом сообщает РИА "Новости".

В распространенном в Вашингтоне пресс-релизе пиар-компании сообщается, что информационный интернет-портал "оранжевой революции" был размещен на нескольких серверах в неназванных странах Европы и что все программное обеспечение для портала было зарегистрировано в Чехии.

"Мы должны были создать такой интернет-сайт, который не только был защищен от атак (хакеров), но который при этом не должен был выглядеть как инструмент для продвижения политических материалов, разработанных в США", - подчеркивает в пресс-релизе главный разработчик сайта Пол Уард.

"Важно, чтобы посетители сайта, какими бы подготовленными они ни были, не догадались о каком-либо американском участии", - заявил Уард.

"Мы разрабатывали такие информационные материалы, которые заслуживали доверия и находили отклик у самых различных аудиторий - у украинских лидеров, украинского народа, других европейских стран и зарубежных СМИ", - заявляет руководитель пиар-компании Скотт Джонсон.

"До сегодняшнего дня "Rock Creek Creative" не хотела раскрывать свою роль в продвижении украинской демократии. За 19 лет своего существования мы участвовали во многих международных проектах, но до сих пор ни разу еще не принимали столь прямого участия в кампании, которая настолько укрепила бы демократию в какой-либо стране", - подчеркнул глава пиар-фирмы.

Компания предоставляла свои услуги и проводила кампании по брэндингу по заказам НАТО, ЦРУ, французской оборонной и аэрокосмической корпорации Thales, а также для "различных структур правительства США".