Обама переизбран на второй срок
07.11.2012 08:03
По сообщению телеканала NBC действующий глава США Барак Обама побеждает на президентских выборах.

Телекомпания CNN, ведущая собственный подсчет голосов, сообщает, что Барак Обама набирает 274 голоса, сообщает РИА Новости.

На президентских выборах в США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Таким образом, Обама переизбран на второй срок.

По последним данным, Обама одержал победу в штатах Огайо, Флорида, Вирджиния (колеблющиеся штаты) и в Орегоне. В общей сложности эти штаты принесли ему 67 голосов выборщиков.

Газета.Ru публикует следующие данные. Демократ Барак Обама побеждает в "колеблющихся" штатах – Висконсине, Нью-Гэмпшире, Огайо, Флорида, Вирджиния, а также в Делавэре, Гавайях, Иллинойсе, Калифорнии, Мэне, Мэриленде, Массачусетсе, Мичигане, Миннесоте, Орегоне, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Пенсильвании, Род-Айленде, Вермонте и столице – городе Вашингтон (округ Колумбия).

Примечательно, что Барак Обама обошел Митта Ромни в его родном штате Мичиган, а также в штате Массачусетс, губернатором которого был кандидат от Республиканской партии.

Ромни побеждает в Алабаме, Арканзасе, Аризоне, Айдахо, Джорджии, Канзасе, Кентукки, Луизиане, Миссисипи, Миссури, Монтане, Небраске, Неваде, Северной Дакоте, Оклахоме, Южной Каролине, Южной Дакоте, Теннесси, Техасе, Юте, Западной Вирджинии и Вайоминге.

Тем временем, Reuters сообщает, что Демократическая партия сохранила большинство в сенате. Ранее стало известно, что Республиканская партия сохранила большинство в палате представителей.


Выборы проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. При этом каждый штат располагает определенным количеством голосов выборщиков, равным количеству представителей в конгрессе (два сенатора от каждого штата и несколько конгрессменов, в зависимости от количества округов).