07.11.2012 10:41
"С самого начала избирательной кампании Янукович максимально дистанцировался от нее. Призывы оппозиции сейчас — это не первые обращения к президенту. Они были уже не раз, и он на них не откликался". Так руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему президент Янукович никак не реагирует на события, происходящие вокруг выборов в Украине.

"Таким образом он, с моей точки зрения, стремится сделать две вещи: первое — оказаться незапятнанным теми теневыми вещами, которые происходили на выборах, и второе — выглядеть более-менее прилично в глазах своих коллег-президентов, чтобы можно было: "Друзья, у нас демократия, у нас есть ЦИК, ВР, есть правоохранительные органы, и я считаю, что президент не должен в ручном режиме управлять избирательной кампанией".


Более того, такая же команда дана и правоохранительным органам. По сути дела, они на сегодняшний день просто живой щит, и никаких реальных мер, которые связаны с тем, чтобы наводить порядок на избирательных участках, задерживать тех людей, которые проводят фальсификации, бунтуют или пытаются искусственно вызвать драки на участках, они не предпринимают. В данном случае Гарант Конституции выглядит сторонним наблюдателем, хотя, с моей точки зрения, гарантировать порядок и соблюдение всех законодательных норм в стране должен был как раз именно он", - считает Александр Булавин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ