07.11.2012 10:55
"Президент не самоустранился, он пытается избежать личного конфликта, связанного с подсчетом голосов на мажоритарных округах, и не хочет выступать в качестве ключевого раздражителя для митинговых страстей оппозиции". Так доктор юридических наук, профессор, Академик Академии правовых Наук Украины Степан Гавриш ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему президент Янукович никак не реагирует на события, происходящие вокруг выборов в Украине.

"Думаю, что между президентом и оппозицией существует некий договор. Судя по тому, что говорит оппозиция, и ее поиски компромиссов говорят о том, что две стороны хотят завершить эти выборы и не усложнять международное положение Украины. Запад тоже ждет этого решения, и всех устроит мирный договор между оппозицией и президентом. По сути дела, в общенациональных выборах такой консенсус достигнут: оппозиция по голосованию по партийным спискам не выдвинула ни одной претензии. И это является жестким контрастом с заявлением Тимошенко, которое было сделано сразу же после дня голосования, о полной фальсификации выборов. Как мне кажется, в данном случае президент просто занял отстраненную позицию, он не желает вмешиваться в избирательный процесс, поскольку вопрос о выборах закрыт, и он ждет только результата. Его результат полностью устраивает, поскольку у ПР есть большая вероятность создания не только большинства, но и выхода в течение полугода на конституционное большинство в парламенте. Поэтому он передал все полномочия ЦИК, ВР, судам, которые должны решить вопросы, связанные голосованием в мажоритарных округах. Конечно, можно было подписать некий компромисс и отдать эти округа оппозиции, чтобы снять проблемы, но, видимо, не все так просто в королевстве, и у президента нет полного влияния на принятие всех решений. Других причин я не вижу.


Обязанности президента есть только по Конституции, поскольку закона о президенте не существует, но вмешиваться в избирательный процесс президент не может точно. Это прерогатива ЦИК. Она единственный орган, который принимает все без исключения решения. Но президент как Гарант Конституции может сделать соответствующее заявление, высказать свою точку зрения в политическом плане, чтобы продемонстрировать свою политическую функцию как субъекта, обеспечивающего гарантии конституционных прав избирателей и их свободного волеизъявления. Почему нет такого заявления, сказать сложно. Возможно, потому что все ожидают окончательного решения ЦИК", - считает Степан Гавриш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ