07.11.2012 11:04
"Янукович хочет переждать все эти бурные события, не хочет сейчас делать заявления. Понятно, какие сейчас могут быть его заявления — он должен поддержать ПР, власть, которую он сам возглавляет". Так директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему президент Янукович никак не реагирует на события, происходящие вокруг выборов в Украине.

"Подобные заявления в накаленной атмосфере вызовут шквал негативных комментариев со стороны оппозиции. Видимо, Янукович, решил сделать паузу, чтобы лишний раз не попасть под огонь критики. Хочет, чтобы все улеглось, а потом, как ни в чем не бывало, перейти к текущим делам", - считает эксперт.


Вместе с тем, такое поведение Е.Филиндаш считает не совсем правильным: "Глава государства должен нести ответственность за то, как проходят выборы, поскольку у нас, по сути, президентская республика после отмены конституционной реформы, то есть вся власть у президента, и все это знают. То есть он в первую очередь должен нести ответственность за то, как проходят выборы, и должен был обеспечить их максимальную прозрачность и законность их проведения. На мой взгляд, президент не должен делать вид, что он самоустранился от выборов. Его роль должна быть активной, а не такой, как это демонстрирует сейчас Янукович".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ